19 июл. 2013 г.

Windows Ribbon Framework

Перевод. Оригинал - Windows Ribbon Framework for Delphi

Windows Ribbon Framework - библиотека разработки пользовательского интерфейса, впервые появившаяся в Windows 7, но также доступная пользователям Windows Vista, установившим Vista Platform Update (устанавливается как обычное обновление Windows). Библиотека позволяет вам создавать приложения с "ленточным" интерфейсом, аналогичные Office 2010. Фактически, такие приложения, как WordPad или Paint, поставляющиеся в составе Window 7, используют этот фреймворк.

Windows Ribbon Framework for Delphi позволяет Delphi-разработчикам использовать Windows Ribbon Framework в своих приложениях. Библиотека не эмулирует "ленточный" интерфейс, как это делают другие наборы компонентов (например, поставляемый со средой разработки набор Ribbon-компонентов), а использует оригинальный  фреймворк Windows.


Это гарантирует, что ваша "лента" будет выглядеть и вести себя так, как и было задумано Microsoft. К тому же, такое решение упрощает внедрение тех изменений, которые могут быть внесены в фреймворк в будущем. Еще одним преимуществом является то, что при разработке ваших OpenSource-проектов вы не зависете от сторонних коммерческих библиотек.

Однако есть и несколько недостатков. Во-первых, ваша "лента" будет отображаться только в Windows 7 или в Windows Vista с установленным Vista Platform Update. Если ваше приложение должно работать и в старших версиях Windows, необходимо предусмотреть классический интерфейс, включающий в себя меню и панели инструментов.

Во-вторых, способ разработки "ленточного" интерфейса может показаться непривычным для Delphi-разработчиков: такой интерфес описывается XML. Нет никакой возможности создания элементов "ленты" во время выполнения приложения, что также говорит о невозможности проектирования интерфейса средствами Delphi.

К счастью, в состав Windows Ribbon Framework for Delphi входит приложение Ribbon Designer, облегчающее создание XML-описания интерфейса. Кроме того, имеется подробное руководство, которое по шагам описывает процесс создания Ribbon-приложения на Delphi, начиная с проектирования "ленты" в Ribbon Designer и заканчивая ее использованием в коде вашего приложения.

Windows Ribbon Framework for Delphi это больше чем переведенные на Delphi заголовочные файлы. Библиотека обладает следующими возможностями:

  • Полностью переведенные заголовочные файлы. Вы можете использовать их для низкоуровневого доступа к Ribbon API. Хотя вы, возможно, и не будете ими пользоваться, так как Windows Ribbon Framework for Delphi включает в себя классы библиотеку классов, использовать которые гораздо удобнее.
  • Библиотека классов, которые предоставляют высокоуровневый доступ к Ribbon API. Они упрощают работу с Ribbon API, скрывая подробности реализации этой работы.
  • Переведенные на Delphi примеры из Windows SDK. Доступны примеры низкоуровневой работы с непосредственным обращением к Ribbon API и примеры, демонстрирующие работу с использованием библиотеки классов. Вы увидите, насколько меньше кода требуется написать, когда вы используете библиотеку классов.
  • Полнофункциональный Ribbon Designer. Приложение позволяет создавать XML-файлы описания "ленты" без написания кода XML. Вы можете проектировать интерфейс и тут же тестировать полученный результат. Приложение также компилирует необходимые файлы ресурсов и создает модуль с описанием констант, которые потребуются для доступа к командам "ленты".
  • В Ribbon Designer доступен шаблон WordPad, позволяющий быстро создать "ленту", аналогичную используемой в приложении WordPad, поставляемом вместе с Windows 7.
  • Версия 1.1 Windows Ribbon Framework for Delphi добавила возможность связывания команд "ленты" с соответствующими TAction.

Windows Ribbon Framework for Delphi (текущая версия 1.2) распространяется абсолютно свободно и может быть загружена отсюда (7 Мбайт). С лицензией можно ознакомиться прочитав входящий в состав библиотеки файл License.txt. Для компиляции требуется Delphi 2010 или младше, так как в библиотеке используются возможности, имеющиеся в Delphi только с этой версии. 

Однако, Brent Sherwood разработал несколько патчей, позволяющих работать с библиотекой также и в Delphi 2007/2009. Вам нужно лишь загрузить библиотеку по ссылке выше и заменить оригинальные файлы файлами из патчей. Тем не менее, для работы с Ribbon Designer вам потребуется Delphi 2010, но созданные файлы ресурсов "ленты" можно использовать для сборки проектов и в Delphi 2007/2009.

Библиотека также доступна на SourceForge, Torry's Delphi Pages и Embarcadero CodeCentral.

Лучший способ изучения Windows Ribbon Framework - это следовать руководству. Оно содержит всю необходимую информацию, чтобы вы смогли начать создавать "ленточные" приложения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.