26 июл. 2013 г.

Windows Ribbon Framework. Контекстные окна

Перевод. Оригинал Context Popups

В Windows Ribbon Framework под термином "контекстное окно" понимаются контекстные меню и контекстные панели инструментов, которые выводятся, когда пользователь кликнул правой клавишей "мыши" по фрагменту документа.

Контекстное окно в текстовом редакторе может выглядеть так:


Контекстное окно может включать в себя контекстное меню, контекстную панель инструментов или их комбинацию. Вот как выглядят контекстные окна в примере приложения, входящего в состав библиотеки:


А так выглядит иерархия элементов контекстных окон в Ribbon Designer:



Дерево имеет три раздела:

  • Mini Toolbars: здесь вы добавляете ваши панели инструментов. В примере панель инструментов включает в себя две группы. Первая группа состоит из кнопок Cut (Вырезать), Copy (Копировать) и Paste (Вставить). Во вторую группу добавлены переключатель и раскрывающаяся кнопка.
  • Context Menus: сюда вы добавляете ваши контекстные меню. В нашем примере ContextMenu2 состоит из двух групп: одна группа включает в себя переключатель, а вторая группа - три кнопки. При отрисовке меню фреймворк добавит между этими двумя группами разделитель.
  • Context Maps: схемы связывают вместе панель инструментов и меню. Если ваше контекстное окно должно содержать только панель инструментов, то указываете для свойства Context Menu значение (none). Аналогично, если в окне должно быть только меню, указываете значение (none) для свойства Mini Toobar. В примере показаны четыре схемы. Вторая схема указана для контекстного окна, которое будет включать в себя меню и панель инструментов.

В Delphi-приложении вы не можете работать напрямую с контекстными меню или панелями инструментов, а только  со схемами. Поэтому вы должны обязательно добавлять схемы, даже если ваши окна содержат только меню или только панель инструментов. Команда, с которой вы свяжете контекстное окно, будет использоваться в приложении как идентификатор этого окна. 

Дальше мы рассмотрим меню приложения, панель быстрого доступа, контекстные вкладки и кнопку вызова помощи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.